Патрушев: доработанные Основы госполитики по стратпланированию представят Путину в ноябре

Секретарь СБ России отметил, что подготовку документа вели по указанию президента при участии органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, институтов гражданского общества

Совет безопасности (СБ) России одобрил проект Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в РФ. Об этом сообщил журналистам секретарь Совбеза Николай Патрушев, отметив, что документ будет доработан и представлен на утверждение главе государства в ноябре текущего года.

По его словам, «сегодня Совет безопасности под председательством президента [России Владимира] Путина принял дополнительные меры, направленные на совершенствование системы стратегического планирования».

«Особое внимание обращено на необходимость повышения эффективности работы органов власти по сбалансированному достижению целей, как в области национальной безопасности, так и социально-экономического развития страны. В этой связи Совет безопасности рассмотрел и одобрил проект Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации», — приводятся слова Патрушева в сообщении аппарата секретаря СБ РФ по итогам заседания совета.

«Рассмотренный проект будет доработан и представлен на утверждение главы государства в ноябре текущего года», — добавил Патрушев.

Подготовка документа велась по указанию президента при участии органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, институтов гражданского общества, указал секретарь СБ России. В проекте предусматривается четкая архитектура документов стратегического планирования, закрепляется последовательность их разработки и корректировки — это касается документов федерального, регионального и местного уровней.

«При этом разработка и реализация прогнозов, концепций, стратегий, программ и планов будут базироваться на основе современных методов анализа и моделирования с учетом оперативного выявления угроз национальной безопасности и рисков социально-экономического развития. Кроме того, планируется создание единой цифровой аналитической платформы стратегического управления», — говорится в сообщении аппарата секретаря Совбеза.

Источник: ТАСС