«Ведомости»: «Аэрофлот» недополучил минимум $250 млн роялти в 2020 году

Речь идет о пролетных выплатах, которые иностранные перевозчики перечисляют за возможность перелета по транссибирским маршрутам над Россией

«Аэрофлот» недополучил в коронавирусном 2020 году $250 млн роялти (пролетных выплат), которые иностранные перевозчики перечисляют за возможность перелета по транссибирским маршрутам над Россией. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера российского банка, знакомого с финансовым положением авиакомпании.

Источник в группе «Аэрофлот» привел изданию еще большие цифры снижения роялти: более 70% в 2020 году, то есть порядка $350 млн. По его словам, снижение роялти пропорционально снижению международного трафика компании.

Официальный представитель «Аэрофлота» отказался комментировать размер недополученного дохода от роялти.

Издание напоминает, что крупнейшая российская авиакомпания получает роялти с советских времен. Полетные выплаты осуществляются иностранными авиакомпаниями за беспосадочные полеты над Сибирью из Европы в Азию и обратно.

Как уточняют «Ведомости», в допандемийные годы доход «Аэрофлота» от роялти оценивался в $500-800 млн в год. При этом, сам «Аэрофлот» традиционно не раскрывает полученные роялти.

Источник: ТАСС