Кабмин направит почти 500 млн рублей авиакомпаниям на льготные билеты с Дальнего Востока

На эти цели в начале года уже было выделено 5 млрд рублей

Правительство направит дополнительно почти 500 млн рублей авиакомпаниям на льготные билеты для жителей Дальнего Востока. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

«Правительство расширит финансирование программы, которая позволяет жителям Дальнего Востока пользоваться льготными билетами на самолет. Принято решение дополнительно направить авиакомпаниям почти полмиллиарда рублей», — сказал Мишустин.

Премьер напомнил, что на эти цели в начале года уже было выделено 5 млрд рублей, что позволило сделать доступными полеты в Москву из 12 городов Дальнего Востока. «Теперь к этому списку правительство добавило еще два маршрута — Читу и Якутск», — сказал глава правительства. Он также добавил, что впервые начнется субсидирование полетов в Санкт-Петербург из семи городов, включая Хабаровск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

По данным Мишустина, в течение года приобрести билеты по низким тарифам смогли полмиллиона человек, а новый транш позволит сэкономить на авиаперевозках еще 50 тыс. россиян. «Важно, чтобы билеты со скидками поступили в продажу уже в ближайшее время. Прошу министерство транспорта поторопиться с завершением всех необходимых процедур и с заключением соглашений с авиаперевозчиком», — поручил Мишустин, подчеркнув, что вся организационная работа должна быть завершена в кратчайшие сроки, чтобы не позднее начала следующей недели люди уже могли приобретать такие авиабилеты.

Источник: ТАСС