Л. Сафин провел парламентские слушания о развитии инфраструктуры региональных аэропортов

Необходимо выработать предложения для реализации поручений Президента России, озвученных в Послании Федеральному Собранию, отметил сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин провел парламентские слушания на тему «О развитии инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в Российской Федерации».

Сенатор подчеркнул, что необходимо выработать предложения для реализации поручений Президента Российской Федерации, озвученных в Послании Федеральному Собранию. «Их суть заключается в обеспечении целостности наших территорий за счет высокой мобильности населения страны, независимо от места проживания».

Ленар Сафин отметил, что начиная с 2018 года эти вопросы регулярно рассматривались на площадках Совета Федерации.

«Одной из проблем, сдерживающих расширение межрегиональной сети, остается наличие излишних требований к транспортной безопасности объектов инфраструктуры», — сказал парламентарий. Он привел несколько примеров таких требований, на которые ссылаются регионы.

«Сегодня аэропорты вынуждены одновременно выполнять требования и транспортной, и авиационной безопасности, которые дублируют друг друга. От них требуют План обеспечения транспортной безопасности и Программу авиационной безопасности. Необходимо проводить аккредитацию сотрудников, учебу для сотен человек. Аэропорты вынуждены тратить на это огромные деньги», — сказал Ленар Сафин.

По его словам, группы быстрого реагирования, созданные для обеспечения антитеррористической безопасности, не наделены правом применять физическую силу и спецсредства, а сотрудники полиции фактически отстранены от этого процесса. Есть вопросы и к порядку сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Нередко в распоряжении аэропорта находятся исправные технические средства, которые по новым требованиям снова нужно сертифицировать.

«При этом мы имеем одинаковые требования по безопасности к малым региональным аэропортам и к крупным хабам. Поэтому обслуживание 50-местного самолета в Якутии, Красноярском крае и других сибирских регионах может быть дороже, чем обслуживание магистрального самолета в московских аэропортах», — подчеркнул законодатель.

«На фоне обсуждения развития межрегиональных авиаперевозок настораживает новость о том, что национальный авиаперевозчик с первого ноября полеты по 26 направлениям планирует передать дочерним компаниям. При этом вопросы сохранения количества рейсов по переданным направлениям волнуют целый ряд регионов», — сказал Ленар Сафин.

Участники парламентских слушаний обсудили актуальные вопросы реализации мероприятий по модернизации и реконструкции региональных аэропортов, включения в состав их инфраструктуры посадочных площадок, привлечения вертолетов для осуществления региональных и местных пассажирских воздушных перевозок, а также расширения межрегиональных, региональных и местных авиационных маршрутов.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства финансов РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты РФ, исполнительных органов власти Республики Саха (Якутия), Пермского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Мурманской областей, региональных авиакомпаний и аэропортов, крупнейших производителей авиационной техники и лизинговых компаний.

Источник: Совет Федерации