Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%

Банк России шестой раз подряд повысил ключевую ставку, в этот раз на 0,75 п. п., до 7,5% годовых, и дал сигнал о ее возможном дальнейшем повышении, следует из сообщения регулятора по итогам заседания совета директоров.

«Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 б. п., до 7,5% годовых. Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — отмечается в пресс-релизе регулятора.

ЦБ подчеркнул, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях».

 Банк России повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2022 год до 7,3-8,3% с 6-7%. Регулятор также изменил прогноз за 2023 год до 5,5-6,5% с 5-6%. В 2024 году ключевая ставка будет в пределах 5-6%.

Также ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2021 году до $80 млрд с $50 млрд, в 2022 году — до $65 млрд с $35 млрд. Банк России повысил прогноз на 2023 год — до $30 млрд с $25 млрд. Показатель на 2024 год остался прежним — $25 млрд.

В пресс-релизе регулятора сообщили, что высокая активность на российском рынке ипотечного и потребительского кредитования сохраняется. «Сохраняется высокая активность на рынке ипотечного и необеспеченного потребительского кредитования. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика укрепит тенденцию к повышению привлекательности депозитов для населения, защитит покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования», — отмечает регулятор.

По данным ЦБ, корпоративное кредитование продолжает расширяться темпами, близкими к максимумам последних лет.

ЦБ повысил прогноз по инфляции в РФ по итогам 2021 года до 7,4-7,9% с 5,7-6,2%. «Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», — отмечается в сообщении.

По данным ЦБ, годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,4% (после 6,7% в августе) и, по оценке на 18 октября, ускорилась до 7,8%.

 

Источник: ТАСС