В России до конца года завершат разработку беспилотника вертолетного типа «Термит»

Поставка первых образцов в войска намечена на 2022 год

Опытно-конструкторская работа (ОКР) по созданию разведывательно-ударного беспилотника вертолетного типа под шифром «Термит» будет завершена до конца 2021 года. Об этом телеканалу RT сообщил начальник специального конструкторского бюро Научно-производственного предприятия (НПП) «Стрела» (входит в состав компании «Кронштадт») Борис Трунов.

«В части выполнения практической стрельбы неуправляемыми и корректируемыми авиационными ракетами наш беспилотный летательный аппарат вертолетного типа является первым и единственным изделием в своем классе в России. В настоящее время это экспериментальный образец, предназначенный для отработки правильности принятых технических решений по установке, размещению на БПЛА авиационных средств поражения, но в 2021 году мы планируем уже завершить ОКР», — сказал Трунов.

По его словам, поставка первых образцов в войска намечена на 2022 год.

«Мы с «Калашниковым» работаем в кооперации, выполняем практические стрельбы. Если говорить про ключевые элементы БПЛА, то почти все они изготовлены в НПП «Стрела», включая такое оборудование, как система управления вооружением и обзорно-прицельная станция», — добавил Трунов.

Он отметил, что главное преимущество «Термита» — в возможностях внеаэродромного базирования и эксплуатации с неподготовленных в инженерном отношении площадок: автономные машины способны осуществлять взлет-посадку практически везде. Такие аппараты имеют возможность зависать над объектами. Беспилотник оснащен обзорно-прицельной станцией, системой управления вооружением, ракетами с лазерной головкой самонаведения калибра 80 мм. Сопровождение и захват цели «Термит» может производить автономно, оператор лишь принимает решение о поражении.

В ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» Минобороны РФ подписало государственный контракт с НПП «Стрела» на поставку комплексов с беспилотниками вертолетного типа «Платформа» и «Термит».

Источник: ТАСС