Путин: поступающие в войска РФ вооружения и техника не уступают зарубежным аналогам

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Как отметил президент, организации ОПК работают стабильно даже в условиях пандемии

Президент России Владимир Путин поставил задачу учесть в новой госпрограмме вооружений самые передовые технологии, в том числе гиперзвуковые и когнитивные.

«Очевидно, что при разработке новой госпрограммы вооружений нам важно тщательно учитывать все основные мировые тенденции в развитии военной техники и вооружений», — указал глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии в среду.

«Прежде всего это внедрение передовых информационных, биокогнитивных технологий, это акцент на продвижение гиперзвуковых комплексов и оружия на новых физических принципах, новейшие системы разведки, навигации, связи и управления», — перечислил верховный главнокомандующий.

Он также отметил, что следует учитывать «повышение функциональности и боевой устойчивости продукции военного назначения, в том числе за счет применения искусственного интеллекта». «И, конечно, это широкое распространение робототехники», — подчеркнул Путин. По его словам, «это те направления, которые в решающей степени будут определять перспективный облик и боевой потенциал Вооруженных сил РФ».

Как сообщил Путин, поступающие в войска РФ вооружения и техника не уступают зарубежным аналогам, а по многим параметрам и превосходят их.

Организации ОПК в России работают стабильно даже в условиях пандемии, не допускают срыва ни сроков, ни поставок, сказал глава государства. «Даже в условиях серьезных ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, организации ОПК работают стабильно, не допускают ни срывов, ни затягивания поставок», — подчеркнул Путин.

Гражданская продукция

Организациям ОПК следует шире использовать возможности, которые открываются при реализации нацпроектов, сказал президент. «Организациям ОПК следует шире использовать возможности, которые открываются при реализации национальных проектов и госпрограмм», — сказал глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии в среду. По его словам, «активное участие в них позволяет значительно увеличивать выпуск гражданской продукции и внедрять передовые технологии».

«Наша промышленность — и гражданская, и оборонная — уже обеспечивает больше половины предусмотренных в нацпроектах потребностей в машинах и оборудовании», — отметил Путин. Он обратил внимание на право правительства «устанавливать объемы, так называемое квотирование госзакупок и закупок компаний с госучастием, они должны приходиться на продукцию российских производителей».

«Как мы убедились, этот механизм работает устойчиво, доля отечественных товаров в муниципальных и госзакупках за девять месяцев 2021 года выросла до 60,9%, тогда как в 2020 году составляла только 55,6%», — подчеркнул президент. «Нужно по максимуму использовать эти возможности, активнее встраиваться в те сферы, где продукция оборонных предприятий особенно востребована», — указал глава государства. Среди таких отраслей он назвал судостроение, авиацию, производство медицинской техники, строительство, транспорт, энергетику.

Доля гражданской продукции в ОПК выросла с 20,9% в 2018 году до 25,6% по итогам 2020 года. «За прошедшие пять лет многое удалось сделать, все последние годы выпуск гражданской продукции в общем объеме производства в ОПК устойчиво растет», — сказал глава государства. По его данным, в 2018 году доля гражданской продукции составляла 20,9%, в 2019 — 24,1%, по итогам 2020 года — 25,6%. «Причем в ряде отраслей ОПК эти показатели еще выше», — констатировал Путин. При этом президент уверен, что следует «гораздо эффективнее работать на этом направлении в дальнейшем». «Резервы для этого, безусловно, есть», — полагает глава государства. На его взгляд, «важно правильно и четко расставлять приоритеты, на этой основе строить среднесрочное и долгосрочное планирование».

Производимая на оборонных предприятиях РФ гражданская продукция должна выдерживать конкуренцию с зарубежными аналогами по ценам и качеству, заявил президент. «Необходимо тщательно следить за качеством продукции, она должна быть полностью конкурентоспособна с зарубежными аналогами и по цене, и по техническим характеристикам», — сказал глава государства.

На нынешнем заседании он ждет доклады «о дальнейших предметных планах по диверсификации оборонных производств, а также о дополнительных системных решениях, которые позволят повысить спрос на гражданскую продукцию предприятий ОПК, обеспечить приоритет отечественного производителя на внутреннем рынке».

Источник: ТАСС