Путин сообщил, что в 2020 году гособоронзаказ удалось выполнить на 96,2%

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Как отметил президент РФ, такая высокая планка держится уже пять лет

Гособоронзаказ в «пандемийном» 2020 году удалось выполнить на 96,2%, такая высокая планка держится уже пять лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая в среду заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК).

«Отмечу, что в 2020 году, в сложном году, не простом, гособоронзаказ был исполнен на 96,2%, — сказал Путин. — Причем столь высокая планка держится уже более пяти лет». Президент напомнил, что в 2012 году этот показатель составлял всего 80 с небольшим процентов. «И то считалось хорошо», — отметил глава государства, подчеркнув, что нынешняя высокая планка «выдерживается уже более пяти лет».

«Госпрограмма вооружений, как один из наиболее значимых документов стратегического планирования играет особую роль в обеспечении обороны и безопасности России. Среди ее приоритетов определение и выполнение заданий гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов вооружений», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что предприятия ОПК работают стабильно, несмотря на сложности, вызванные пандемией. «Даже в условиях серьезных ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, организации ОПК работают стабильно, не допускают ни срывов, ни затягивания поставок», — обратил внимание он.

В результате, по его словам, доля современных образцов оружия и техники в стратегических ядерных силах превышает 80%, а в силах общего назначения достигает более 70%. «В войска поступают новейшие образцы вооружения, которые по своим тактико-техническим характеристикам не уступают, а по целому ряду параметров намного превосходят зарубежные аналоги», — заявил президент. Среди таковых он назвал истребитель пятого поколения Су-57, атомный ракетоносец «Князь Владимир», ЗРК С-500.

Путин напомнил, что в ходе очередной серии совещаний по оборонной тематике, которая прошла на прошлой неделе в Сочи, были обсуждены задачи, связанные с переоснащением армии и флота. Он добавил, что в рамках работы ВПК предстоит рассмотреть основные результаты реализации государственной программы вооружений, а также обозначить подходы к формированию новой госпрограммы вооружений на 2024-2033 годы.

Источник: ТАСС