ЦАТ и «Цифра» создадут платформу аддитивных решений

Центр аддитивных технологий Ростеха совместно с компанией «Цифра» создадут цифровую платформу для продвижения аддитивных решений. Сервис будет создан на основе платформы интернета вещей.

Сотрудничество позволит свободно обмениваться результатами научно-исследовательской деятельности для развития аддитивных технологий в России и за ее пределами. Сервис станет единой площадкой для взаимодействия заказчиков, производителей, поставщиков оборудования, материалов и других игроков отрасли. Единая платформа позволит управлять заказами, контролировать производство и осуществлять трансфер решений в различные отрасли промышленности.

По словам генерального директора ЦАТ Владислава Кочкурова, платформа позволит внедрить проверенные высокотехнологические решения, упростит сертификацию продукции, логистику и позволит заказчикам напрямую работать с ведущими производителями, отобранными на основе рейтинговой системы. «Наше решение станет первым подобным пилотным проектом в мировой отрасли. Внедрение цифровой платформы позволит России сохранить лидирующие позиции по росту аддитивного производства», – прокомментировал он.

ЦАТ, крупнейший в России интегратор аддитивных решений, обладает уникальным опытом внедрения и применения аддитивных технологий, что позволит учесть в новой платформе отраслевую специфику и максимально адаптировать ее под потребности предприятия.

«У «Цифры» есть ряд реализованных проектов внедрения платформенных решений, в том числе и для предприятий Ростеха, самостоятельно разработанная платформа интернета вещей ZIIoT, базовые сервисы для работы с данными которой могут стать основой для построения платформы для аддитивного производства, и набор совместимых с ZIIoT готовых прикладных сервисов, применимых для решения стоящих перед ЦАТ задач по оптимизации производства, повышению эффективности работы с поставщиками и управления заказами», – прокомментировал управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин.

Источник: ГК «Ростех»