«Вертолеты России» планируют поставлять на Ближний Восток порядка 10 вертолетов в год

Гендиректор холдинга Андрей Богинский отметил, что с поддержкой операционного лизинга они рассчитывают до конца 2029-2030 года продвинуть порядка 140-150 гражданских вертолетов

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») планирует продавать достаточное количество техники в страны Ближнего Востока, порядка десяти вертолетов в год. Об этом во вторник сообщил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский в интервью телеканалу «Россия-24«.

«По этому региону [Ближнего Востока] мы ожидаем, что будем продавать достаточно большое количество техники здесь. Порядка 10 вертолетов в год. Для нас это существенная вещь», — сказал он.

По словам Богинского, на полях Dubai Airshow 2021 представленная на выставке российская техника вызывает большой интерес зрителей. Среди гражданской техники наибольшее внимание привлекают вертолеты Ми-8 и Ми-17. «С поддержкой операционного лизинга мы рассчитываем, что только через оперлиц мы сможем до конца 2029-2030 года продвинуть не только на этот рынок [Ближнего Востока] порядка 140-150 гражданских вертолетов», — отметил Богинский.

Международная выставка Dubai Airshow 2021 проходит с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. РФ подготовила для авиасалона ряд мировых премьер. Так, запланированы полеты российского авиалайнера МС-21-310 (с отечественными двигателями ПД-14), медицинской версии вертолета «Ансат» и боевых вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52Э. Последние представлены международной публике впервые. В статической экспозиции российской техники можно увидеть прототип легкого тактического самолета Checkmate, а также вертолеты Ка-226Т и Ми-171А2. Кроме того, показан российский беспилотник «Орион».

Источник: ТАСС