Искусственный интеллект помог беспилотнику «Орион» стать более автономным

Гендиректор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков также отметил, что утвержденная в октябре правительством концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство ускорит процесс гражданской сертификации «Ориона»

Внедрение системы искусственного интеллекта ведет к поэтапной автономизации беспилотных летательных аппаратов (БЛА), в частности «Ориона». Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021.

«Что касается искусственного интеллекта, идет поэтапная автономизация комплекса. Представляемое на выставке в Дубае новое автоматизированное рабочее место оператора — как раз еще один шаг к большей автономизации беспилотного летательного аппарата», — сказал он.

Богатиков отметил, что также применяется технология дополненной реальности — добавляются элементы, которые очевидно существуют, но неявно выражены визуально — тогда они дорисовываются для удобства операторов. «Такие технологии внедрять планируется, и они уже применяются в текущих версиях «Ориона», — сказал он.

Гендиректор «Кронштадта» выразил надежду, что утвержденная в октябре правительством РФ концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство ускорит процесс гражданской сертификации «Ориона». «Мы надеемся, что в связи с тем, что в октябре правительство России, наконец, утвердило концепцию интеграции беспилотников в единое воздушное пространство, процесс ускорится. Для нас это очень долгожданный документ, в разработке которого специалисты компании «Кронштадт» принимали непосредственное участие», — сказал он.

Богатиков пояснил, что сложности для получения полноценного сертификата заключаются в том, что нет соответствующих программных документов, где были бы определены рамки технологического развития, план финансирования создания технических решений, развертывания соответствующей инфраструктуры и т. д. «Это все необходимо для сертификации и обеспечения безопасного применения беспилотных авиационных систем в едином воздушном пространстве», — сказал гендиректор компании.

Dubai Airshow является одной из крупнейших международных авиационно-космических выставок и проводится в ОАЭ один раз в два года. Россия принимает в ней участие с 1993 года.

Источник: ТАСС