В России проходят госиспытания версии МиГ-31 с электродистанционной системой управления

Ход работ по модернизации проверил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко

В РФ проходит госиспытания модернизированная версия МиГ-31 истребителя-перехватчика с электродистанционной системой управления. Об этом доложили замминистра обороны РФ Алексею Криворучко представители авиазавода «Сокол».

Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко посетил авиационный завод. «25 ноября заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в рамках рабочей поездки посетил нижегородский авиационный завод «Сокол». Замминистра осмотрел производственные мощности завода, проверил ход работ по ремонту и модернизации истребителей МиГ-31, а также провел совещание по вопросам выполнения ГОЗ», — сказали в Минобороны РФ.

По данным завода «Сокол», «есть вариант модернизации этого самолета, где от механической системы управления мы переходим на электродистанционную, в результате появляется целый ряд вычислительных машин, которые ставятся на борт».

«Вариант с электродистанционной системой управления уже реализовывается — сейчас этот вариант модернизированного перехватчика проходит испытания», — сообщил представитель предприятия.

Иностранные комплектующие на модернизированных истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ практически полностью замещены российскими, доложили Криворучко представители авиазавода.

«На сегодняшний день в рамках импортозамещения мы практически полностью перевели на территорию России, на 99,9 в периоде процентов, изготовление всех комплектующих изделий по уровню поставщиков первой категории. Полностью ушли от всех бывших советских республик, сейчас все производится на территории России», — отметили на авиазаводе «Сокол».

Представитель завода уточнил, что по срокам на капитальный ремонт с модернизацией самолетов МиГ-31 на заводе «Сокол» уходит не больше года. «Наш цикл в общем объеме — от поступления до отлета самолета — менее года. В значительной степени зависит от работы поставщиков первого и второго порядка», — сказал он.

В настоящее время основная задача завода «Сокол» — капитальный ремонт МиГ-31 с глубокой модернизацией истребителей-перехватчиков до уровня МиГ-31БМ, эти работы ведутся с начиная с 2007 года.

В рамках модернизации на самолетах полностью меняется бортовое оборудование, планер дефектуется, в нем заменяются подвергшиеся коррозии участки — в зависимости от состояния самолета их объем может составлять от 15 до 50%. На машинах полностью меняется проводка и все резиновые вставки. Заменяется фонарь кабины.

Источник: ТАСС