РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ-АМФИБИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА АВИАЦИОННОМ ШОУ В МАЛАЙЗИИ

25-27 ноября Торговое представительство Российской Федерации в Малайзии приняло участие в региональной выставке Selangor Aviation Show 2021 (SAS 2021), организованной Правительством штата Селангор и малайзийской инвестиционной компанией Invest Selangor Berhard, при поддержке Министерства международной торговли и промышленности Малайзии, Корпорации развития внешней торговли Малайзии (MATRADE), а также Национального координационного бюро аэрокосмической промышленности Малайзии (NAICO).

Стенд предприятия Самарской области ООО «НПО «Аэроволга» стал одним из центральных экспонентов на авиационном шоу — впервые была представлена линейка уникальных российских самолетов-амфибий, подписан Меморандум о локализации производства в Малайзии.

Более 40 участников со всего мира представили на авиационном шоу свои разработки в сфере гражданской авиации и аэрокосмической промышленности, беспилотных летательных аппаратов, авиационного двигателестроения, разработки интерьеров самолетов, а также обучения технических специалистов.

Одним из ключевых событий выставки стала презентация российских самолетов-амфибий «LA-8L» (рассчитан на 8 пассажирских мест) и «Borey» (2 места) производства ООО «НПО «Аэроволга», которые совместно с малайзийским партнером – региональным дистрибьютором Delta Aerospace Sdn. Bhd. планируется поставлять на рынки стран-членов АСЕАН. Одновременно на полях выставки между вышеупомянутыми компаниями состоялась торжественная процедура подписания Меморандума о локализации производства российских самолетов-амфибий в Малайзии, первые поставки которых запланированы на начало 2022 года.

 «Авиационное шоу малазийского штата Селангор стало одним из первых «офлайн» мероприятий в Малайзии после снятия отдельных ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Отрадно, что наряду с крупными международными компаниями аэрокосмической отрасли была представлена российская продукция малой авиации. Компания работает на рынке с сильным локальным партнером, с которым Торгпредство поддерживает деловые контакты и формирует концепцию продвижения российских самолетов-амфибий на малайзийский рынок»,- отметил Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Пономаренко.

Проект находится в контуре Рабочей группы по сотрудничеству в сфере промышленности и торговли, действующей под эгидой Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также курируется Торговым представительством.

Стоит отметить, что Торговым представительством России в Малайзии сформирован пул из более чем 300 потенциальных малайзийских партнеров для российских компаний по выстраиванию бизнес-партнерств в целях продвижения российской продукции на рынок Малайзии и стран-членов АСЕАН.

Источник: Минпромторг России