Вертолет Ми-28НМ получит противотанковые ракеты «Хризантема»

Фото: АО «Вертолеты России»

Ракета предназначена для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника с динамической защитой, а также укреплений и инженерных сооружений

Экспортно-ориентированная модификация новейшего боевого вертолета Ми-28НМ будет оснащаться управляемыми ракетами (УР) «Хризантема» разработки Конструкторского бюро машиностроения (КБМ, входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»). Об этом ТАСС сообщил генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин в ходе международной выставки вооружений EDEX 2021.

«Применяться данное вооружение [УР «Хризантема» — прим. ТАСС] на вертолете Ми-28НМ будет после завершения комплекса летных испытаний КУВ [комплекса управляемого вооружения] в составе вертолета», — сказал Кашин.

По его словам, для вертолетного комплекса применяется обычная ракета «Хризантема». «В комплексе «Хризантема» для боевых вертолетов используются штатные серийные ракеты», — сообщил генконструктор КБМ.

Как отметил Кашин, управляемая ракета «Хризантема» находится на стадии серийного выпуска. «Серийное производство ракет «Хризантема» ведется на протяжении нескольких лет», — сказал он.

Управляемая ракета 9М123М «Хризантема» предназначена для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника с динамической защитой, а также укреплений и инженерных сооружений противника, надводных и малоскоростных воздушных целей, а также живой силы. Боеприпас также входит в состав вооружения самоходного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С».

Источник: ТАСС