«Газпром» рассчитывает получить первые вертолеты Ми-171А3 в 2023 году

Вертолет Ми-171
Фото пресс-службы ОАО «Вертолеты России»

Зампредседателя правления компании Виталий Маркелов сообщил, что «Газпром» оценил свою потребность в 16 вертолетов до 2030 года

ПАО «Газпром» ожидает поставок первых сертифицированных вертолетов морского предназначения типа Ми-171А3 в рамках соглашения с АО «Вертолеты России» (входит в «Ростех») в 2023 году, сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов в ходе совещания с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

«Потребность свою мы оценили в 16 единиц до 2030 года. Сейчас мы приступили к формированию контрактов долгосрочных. Мы уже практически договорились по цене по этому вертолету, и первые поставки мы ожидаем уже с 2023 года. В 2022 году проведем соответствующие летные заводские испытания», — сказал Маркелов.

«Газпром» и «Вертолеты России» подписали соглашение о поставках вертолетов Ми-171А3 в июле.

Вертолет Ми-171А3 разработан в соответствии со стандартами Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). Его опытный образец представлен на международном авиасалоне МАКС-2021.

Ми-171А3 — это первый вертолет отечественного производства, предназначенный в первую очередь для выполнения офшорных операций (перевозки пассажиров и грузов над морем). Максимальная взлетная масса серийного воздушного судна — 13 тонн. Вертолет будет выпускаться в двух конфигурациях: первая — для перевозки до 24 пассажиров и грузов массой до 5 тонн, вторая — для проведения поисково-спасательных операций, она будет дополнительно укомплектована специализированным оборудованием, в том числе медицинским. В случае необходимости эксплуатант сможет самостоятельно переоборудовать грузопассажирский вертолет в поисково-спасательный.

Источник: ТАСС