Путин заявил, что РФ многое удалось в развитии ОПК и армии на базе возрожденной экономики

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент отметил, что уникальность положения России в том, что ракеты никто не может перехватить, «скорости такие, что взять их невозможно»

Властям России удалось многое сделать в развитии оборонно-промышленного комплекса и вооруженных сил на базе восстановленной экономики страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью для фильма «Россия. Новейшая история» на телеканале «Россия-1».

«Одна из главных задач заключалась в том, чтобы восстановить экономику и на базе восстановленной экономики и социальной сферы, потому что нужно же и людям было дать возможность глоток чистого воздуха почувствовать, на этой базе восстанавливать оборонно-промышленный комплекс, восстанавливать наши научные школы и вооруженные силы. Действительно, многое в этом удалось сделать», — сказал Путин.

Один фрагмент интервью для этого фильма уже был в эфире телеканала «Россия-1» в июне 2020 года. Президент РФ в нем отметил, что у России и США примерный паритет «сохраняется и по носителям, и по количеству боезарядов». «Но все-таки в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами», — сказал глава государства. По его словам, Россия модернизирует также традиционный потенциал вооружений, вводит новые комплексы.

«В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире», — констатировал Путин.

Он отметил, что России нужно было строить планы обеспечения своей безопасности в условиях выхода США из Договора о противоракетной обороне. «Мы это сделали, благодаря тем новейшим комплексам, о которых я сказал в 2018 году (в послании Федеральному собранию — прим. ТАСС)», — сказал Путин. По его словам, сегодня эти ракеты никто не может перехватить, «скорости такие, что взять их невозможно», и в этом уникальность сегодняшнего положения России.

Глава государства отметил, что в будущем ведущие военные державы мира тоже будут обладать гиперзвуковым оружием. «Оно появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием», — заявил президент.

Источник: ТАСС 12.12.2021