В Ростехе рассказали о создании пункта управления для беспилотника «Охотник»

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех»

Как сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов, это решение значительно повысит возможности аппарата

Новый наземный пункт управления создается для беспилотника С-70 «Охотник». Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления, разработанный с учетом требований военных», — цитирует Чемезова пресс-служба госкорпорации.

По его словам, это решение, как и создание плоского сопла, значительно повысит возможности беспилотника. «Технологии, отработанные на опытных образцах, будут использованы при создании других перспективных авиационных комплексов — как пилотируемых, так и беспилотных», — подчеркнул Чемезов.

Ранее на предприятии АО «Кронштадт» сообщали, что ведут разработку унифицированного наземного пункта управления беспилотными летательными аппаратами среднего и тяжелого типа.

Как отмечали в компании «Кронштадт», новый наземный пункт управления сможет применяться для контроля БЛА в любой точке планеты.

Разработанный в конструкторском бюро Сухого беспилотник С-70 «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета — около 1 тыс. км/ч. Серийные поставки планируется начать с 2024 года. «Охотник» впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года, полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года БЛА выполнил полет совместно с истребителем Су-57.

Источник: ТАСС