Путин напомнил членам кабмина, что нужно скорее утвердить стратегии цифровой трансформации

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Глава Минцифры Максут Шадаев пообещал, что оставшиеся 7 из 12 стратегий утвердят до конца года

Президент России Владимир Путин предупредил вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева о скором истечении срока, отведенного на утверждение стратегий цифровой трансформации.

«Вопрос о первичном звене здравоохранения в той части, которая касается цифровизации. Хочу обратиться к Максуту Игоревичу Шадаеву. Максут Игоревич, смотрите, у нас по состоянию на 10 декабря правительством утверждены 5 из 12 отраслевых стратегий цифровой трансформации, а где остальные семь?» — поинтересовался глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Они в правительстве уже и до конца года будут утверждены», — пообещал глава ведомства. «Что они там делают в правительстве? Сколько они пролежат? Когда «до конца года»? Сегодня уже пятнадцатое, успеете до конца года?» — потребовал уточнений Путин.

Ответить на эти вопросы вызвался вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Дело в том, что эти стратегии были утверждены на президиуме правительственной комиссии еще в июле, как вы и поручали, дальше было поручение утвердить их на правительстве, и мы, по сути дела, те же самые документы отправили на согласование», — объяснил он. Вице-премьер заверил, что «министр правильно говорит, до конца года — мы это контролируем — все будет сделано».

«Хорошо, ладно. Дмитрий Николаевич, очень рассчитываю на это, времени осталось мало», — указал президент.

Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы затрагивают такие направления, как здравоохранение, образование, госуправление, строительство, городское хозяйство и ЖКХ, транспорт, энергетика, наука, сельское хозяйство, финансовые услуги, промышленность, экология и социальная сфера. Разработать эти стратегии около года назад поручал глава государства. Цель стратегий цифровой трансформации — масштабирование конкурентоспособных отечественных решений в различные отрасли российской экономики, социальной сферы и государственного управления.

Источник: ТАСС