АО «Кронштадт» получило премию «Авиастроитель года» за противообледенительную систему

Конструкторы компании создали уникальную противообледенительную систему, которая позволяет беспилотным летательным аппаратам «Орион» применяться в сложных метеоусловиях

Компания «Кронштадт» удостоена премии «Авиастроитель года» за создание системы защиты от обледенения для беспилотных летательных аппаратов «Орион». Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

«В номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» была представлена работа коллектива разработчиков по теме «Электроимпульсная система для удаления льдообразований с обшивки агрегатов летательного аппарата, изготовленных из композиционных материалов», — говорится в сообщении.

В компании пояснили, что конструкторы компании «Кронштадт» создали уникальную противообледенительную систему, которая позволяет беспилотным летательным аппаратам «Орион» применяться в сложных метеоусловиях.

«В российской авиационной промышленности электроимпульсная противообледенительная система в конструкции из углепластика была применена впервые», — отметили в сообщении.

В АО «Кронштадт» пояснили, что система разрушает лед, который образуется на передних кромках крыла и оперения летательного аппарата, создавая импульсные механические деформации в обшивке защищаемого агрегата. «Упругая деформация производится импульсом силы длительностью от 250 до 500 микросекунд, который возникает между изменяющимся магнитными полями индукторов», — сказали в компании.

В пресс-службе подчеркнули, что экспериментальные исследования подтвердили результаты моделирования и доказали, что работа электроимпульсной системы не оказывает негативного влияния на прочность конструкции планера из композитных материалов в течение всего срока службы беспилотника. «Получен патент на способ реализации исполнительных устройств, повышающий эффективность электроимпульсной системы», — говорится в сообщении.

«Орион»

Ранее генеральный директор компании Сергей Богатиков сообщил в интервью ТАСС, что созданный АО «Кронштадт» новейший беспилотный летательный аппарат «Орион» сможет вести разведку ледовой обстановки в Арктике и Антарктике.

Источник: ТАСС