Доля современного вооружения в войсках России превысила 71%

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

В стратегических ядерных силах она составила 89%, сообщил президент России Владимир Путин

Доля современного вооружения в российских войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах — 89%, заявил президент России Владимир Путин во вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны.

«Была продолжена работа по масштабной модернизации армии и флота. В результате доля современного вооружения в войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах — 89%» — сказал Путин.

«Активными темпами шло развитие новейших видов вооружения, часть из них — комплексы «Авангард» и «Кинжал» — поставлены на боевое дежурство», — добавил президент.

По его словам, широкий круг задач решал и Военно-морской флот, на постоянной основе российские корабли и подводные лодки несли боевую вахту во всех значимых районах Мирового океана. Межфлотская группировка вместе с дальней авиацией успешно выполнила учебно-боевые задачи в акваториях Балтийского и Северного морей, в удаленных районах Атлантического и Тихого океанов, а группировка подводных лодок и других кораблей — в Северном Ледовитом океане в условиях сложной ледовой обстановки, перечислил Путин.

«Отмечу и дальнейший рост уровня боевой подготовки войск. Это убедительно показали итоги совместного стратегического учения «Запад-2021″, в ходе которого были успешно отработаны задачи обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии», — заключил президент.

Источник: ТАСС