Минобороны РФ получило новую партию бомбардировщиков Су-34

 Новая партия бомбардировщиков Су-34 поступила на вооружение липецкого авиацентра ВКС России, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций (ДИМК) Минобороны РФ.

«Партия новых бомбардировщиков Су-34 поступила в Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России, дислоцированный в городе Липецк», — заявили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, во время перелета с завода-изготовителя в Новосибирске на аэродром постоянной дислокации бомбардировщики преодолели около 4 тыс км без промежуточных посадок.

«В ближайшее время самолеты будут задействованы по предназначению в рамках зимнего периода обучения», — сказали в Минобороны.

Бомбардировщик Су-34 разрабатывался для замены Су-24 с 1986 года в компании «Сухой» (ныне входит в ОАК госкорпорации «Ростех»), серийно выпускается с 2005 года, Вооруженным силам России поставлено около 100 таких машин.

Самолёт предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника в любое время суток при любых метеорологических условиях. На Су-34 используется управляемое вооружение большой дальности класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Самолёт может нести 8 тонн боевой нагрузки, расположенной на 12 точках подвески. Особенностями Су-34, в частности, являются большая дальность полёта — до 4000 км и высокая скорость — до 1900 км/ч. Экипаж Су-34 — два человека.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН