Путин заявил, что ВС России выполнили все поставленные перед ними задачи на 2021 год

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

По словам президента, развитию вооруженных сил, укреплению обороноспособности России всегда уделялось, уделяется и будет уделяться повышенное внимание

Вооруженные силы РФ в экстраординарный 2021 год выполнили все поставленные перед ними задачи, заявил президент России Владимир Путин во вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны.

«Уходящий год, как и предыдущий, 2020-й, был экстраординарным. Мы и так с вами это хорошо понимаем. В первую очередь из-за продолжающейся эпидемии коронавируса. Принципиально важно, что в этих сложных условиях вооруженные силы четко, без сбоев выполнили все стоящие перед ними задачи», — сказал Путин.

Он заметил, что развитию вооруженных сил, укреплению обороноспособности России всегда уделялось, уделяется и будет уделяться повышенное внимание.

«Сегодня на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства обороны обсудим, что сделано в сфере военного строительства в 2021 году, какие результаты достигнуты по основным направлениям и, конечно, определим задачи на будущее — так, как мы всегда с вами делаем на ежегодных коллегиях», — резюмировал президент.

По словам президента, Россия продолжит и дальше совершенствовать и укреплять свои вооруженные силы, опираясь на мощный научно-технологический задел.

«Опираясь на прочную базу, созданную за последние годы, на мощный научно-технологический задел, мы, конечно же, должны и дальше совершенствовать и укреплять наши вооруженные силы», — указал глава государства. «Мы и будем этим заниматься», — заверил он.

Путин обратил внимание на то, что «военно-политическая обстановка в мире остается сложной, в ряде регионов вырос конфликтный потенциал, возникли новые очаги напряженности».

Сирия и Карабах

По словам президента, присутствие российских военных в Сирии вносит ощутимый вклад в укрепление стабильности в этой стране. «Достойно, как и подобает российским воинам, действовали наши военные в Сирии. Их присутствие, содействие мирному населению в решении гуманитарных задач вносит ощутимый вклад в укрепление стабильности в этой республике», — сказал Путин.

Президент также поблагодарил российских миротворцев в Карабахе за профессионализм, выдержку и стойкость.

«Уже более года наши миротворцы помогают поддерживать стабильность в Нагорном Карабахе. Во многом благодаря их усилиям улучшилась гуманитарная ситуация, проведено разминирование территории ряда районов, восстановлены объекты социальной инфраструктуры, сохранены памятники истории и культуры», — сказал Путин.

«Хочу поблагодарить личный состав, выполняющий миротворческие задачи, за профессионализм, выдержку и стойкость», — добавил президент.

Вакцинация в войсках

Почти стопроцентная вакцинация от ковида в Вооруженных силах России позволила защитить военнослужащих и гарантировать высокую боеготовность, отметил Путин.

«В армии реализованы все необходимые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Проведена практически стопроцентная вакцинация личного состава. Это позволило избежать массового распространения заболевания, защитить жизнь и здоровье военнослужащих и тем самым гарантировать высокую боеготовность частей и соединений», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что тяжелые случаи с заболеванием ковидом все равно есть в армии «и потери есть — небоевые». «Но в целом вооруженные силы справились с этой проблемой», — добавил Верховный главнокомандующий.

Путин отметил и хорошую работу военно-строительного комплекса Минобороны в уходящем году. По его словам, речь идет не только о своевременном возведении инфраструктуры для армии и флота, но и о помощи военных строителей в обеспечении Крыма и Севастополя водой. «Во многих регионах благодаря им [военным строителям] были построены многофункциональные медицинские и другие социально значимые объекты», — заключил президент.

Источник: ТАСС