Разработано износостойкое покрытие для нового российского авиадвигателя ПД-35

Создание нового авиадвигателя реализуется в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности»

Специалисты портфельной компании группы «Роснано» «Плакарт» разработали износостойкое покрытие для лопаток двигателя ПД-35 — проекта российского двигателя сверхбольшой тяги. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе группы «Роснано».

«Компания выполнила работы менее чем за пять месяцев. В дальнейшем новое покрытие планируется использовать на перспективных широкофюзеляжных самолетах — дальнемагистральных пассажирских и тяжелых транспортных, в том числе на российско-китайском авиалайнере CR929», — отметили в пресс-службе.

Создание нового авиадвигателя ПД-35 реализуется в рамках государственной программы «Развитие авиационной промышленности». В его основе прорывные технологии, инновационные решения и новые материалы. Для реализации ключевого проекта в сфере отечественного гражданского авиастроения правительство РФ выделило свыше 44,6 млрд рублей.

В группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», ООО «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Источник: ТАСС