Уточняются отдельные вопросы эксплуатации беспилотных авиационных систем и их элементов

Сенаторы одобрили изменения в Воздушный кодекс РФ.

Совет Федерации одобрил изменения в Воздушный кодекс РФ об отдельных вопросах эксплуатации беспилотных авиационных систем и их элементов.

Как сообщил член Комитета СФ по экономической политике Александр Пронюшкин, вводится понятие «сертификационный базис», под которым понимается совокупность требований, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации беспилотных авиационных систем и их элементов, гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации.

Уточняются положения Воздушного кодекса, регламентирующие вопросы летной годности, наземного и технического обслуживания гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов. В частности, в указанный перечень авиационной техники включаются беспилотные авиационные системы и их элементы. Предусматривается, что правила наземного обслуживания гражданских воздушных судов и технического обслуживания подлежащих обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и их элементов, гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов, за исключением легких, сверхлегких гражданских воздушных судов, не осуществляющих коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ, устанавливаются федеральными авиационными правилами и должны включать в себя, в том числе перечень работ по наземному и техническому обслуживанию. Также федеральными авиационными правилами будет устанавливаться порядок поддержания летной годности.

Корректируются положения Воздушного кодекса, регулирующие поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море.

Источник: Совет Федерации 24.12.2021