Ростех поставил в войска модернизированный самолет-локатор А-50У

Борт получил новую электронику с большей производительностью и быстродействием

Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») и ТАНТК им. Г. М. Бериева (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) передали Воздушно-космическим силам ВКС России модернизированный авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора (ДРЛО) и наведения А-50У. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Ростеха.

«Воздушное судно модернизировано в рамках реализации масштабной программы обновления парка самолетов ДРЛО, предусмотренной государственным оборонным заказом. Борт может обнаруживать принципиально новые типы летательных аппаратов, а также способен одновременно сопровождать большее количество целей и наводимых истребителей, чем предыдущая модификация», — отметили в пресс-службе.

В Ростехе сообщили, что самолет оснащается новыми системами. «Модернизированный А-50У получил новую электронику с большей производительностью и быстродействием, что позволило нарастить возможности функционального программного обеспечения. На самолете также установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. За счет использования современной аппаратуры, обладающей меньшим весом, увеличилась дальность полета и время выполнения боевых задач на заданном рубеже», — проинформировали в пресс-службе.

Работы по модернизации самолетов А-50 до уровня А-50У продолжаются, отметил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев. «Мы продолжаем работу по модернизации войсковых А-50 до уровня А-50У. Это уже седьмой подобный комплекс, поставленный в войска. Следующий борт планируем сдать в 2023 году», — привели в пресс-службе Ростеха его слова.

Самолет А-50У предназначен для обнаружения, сопровождения и определения принадлежности воздушных, крупных наземных и морских целей, выдачи информации о них на командные пункты, наведения истребителей на воздушные цели и самолетов фронтовой авиации на наземные и морские цели.

Источник: ТАСС