Облик перспективного боевого вертолета утвердят в течение полутора лет

В настоящее время технические специалисты Минобороны и представители промышленных предприятий обсуждают требования к вертолету

Представители промышленных предприятий и Минобороны РФ заканчивают обсуждение требований к перспективному боевому вертолету и планируется, что в ближайшие полтора года определят его облик. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Сейчас идет обсуждение и финализация требований к перспективному боевому вертолету. Идет диалог. В ближайшие полтора-два года обсуждение перспективной машины с военным ведомством будут завершено», — сказал собеседник агентства.

По его словам, требования обсуждаются на уровне технических специалистов Минобороны и проедставителей предприятий. Следующая стадия — обсуждение в рамках военно-промышленной комиссии.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее в интервью ТАСС генеральный директор холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» Андрей Богинский заявил, что основными принципами, которые будут отличать перспективный ударный вертолет от машин текущего поколения, станет опциональное пилотирование, подключение к общему информационному полю и унификация авиационных средств поражения.

Источник: ТАСС 05.01.2022