Минздрав Татарстана получит второй модернизированный вертолет для санавиации до 2024 года

Фото: Вертолеты России

Он сможет эвакуировать большее количество пациентов

Второй вертолет санавиации поступит в Минздрав Татарстана до 2024 года, он сможет в случае необходимости, эвакуировать большее количество пациентов, сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Марат Садыков.

«До 2024 года в нашем распоряжении должен появиться второй вертолет с медицинским модулем для эвакуации пациентов, это предполагает наша стратегия развития санитарной авиации. А это значит, что мы сможем, в случае необходимости, эвакуировать большее количество пациентов и оказать им в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь», — сообщил Садыков.

Он отметил, что у Минздрава региона с казанским вертолетным заводом сложились хорошие доверительные отношения. «Специалисты учитывают наши пожелания при модернизации вертолета, особенно в вопросах эргономики салона воздушного судна», — сказал министр.

Садыков уточнил, что существующий «Ансат» в этом году был оборудован новым медицинским модулем, что облегчило погрузку и выгрузку на борт тяжелых лежачих пациентов. Однако, по мнению Минздрава, недостатком, выявленным при вылетах на дальние расстояния, является ограничение запасов топлива, что не позволяет совершать эвакуации пациентов из отдаленных районов без дозаправки.

«Также в нынешних условиях, в рамках необходимости соблюдения инфекционной безопасности, есть потребность доработки быстросъемной перегородки для изоляции кабины от салона», — сказал Садыков.

Финансирование вылетов осуществляется на основе софинансирования из федерального и регионального бюджетов в достаточном объеме. Причем, ежегодно возрастает доля софинансирования Республики Татарстан (2019 г. — 19% , 2020 г. — 42%, 2021 г. — 57%).

Источник: ТАСС