Путин поручил проработать вопрос частичного субсидирования внутренних авиамаршрутов в ДФО

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов привел в пример ситуацию с поселком Аянка, до которого нужно сначала лететь три часа на самолете, а потом два часа добираться вертолетом

Президент России Владимир Путин согласился вернуться к рассмотрению вопроса о частичном субсидировании из федерального бюджета безальтернативных маршрутов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Эту тему на рабочей встрече в понедельник затронул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Согласен, людям же нужно передвигаться», — сказал глава государства, заслушав доклад руководителя региона. «Подготовьте бумагу», — поручил он.

Губернатор на встрече привел в пример ситуацию с поселком Аянка, до которого нужно сначала лететь три часа на самолете, а потом два часа добираться вертолетом. «Стоимость экономически обоснованная 89 тыс. рублей в одну сторону. Конечно, мы субсидируем из краевого бюджета примерно две трети, но все равно получается более 20 тыс. рублей», — заметил Солодов.

Он попросил вернуться к возможности рассмотрения частичного субсидирования из федерального бюджета на такие безальтернативные маршруты. «Потому что краевым бюджетом мы не можем справиться, очень большая нагрузка», — посетовал глава региона.

Источник: ТАСС