Кабмин в ближайшие годы создаст 210 образовательно-производственных кластеров

Они объединят колледжи и работодателей

В ближайшие 2-3 года в России будет создано 210 образовательно-производственных кластеров, что позволит сделать среднее образование максимально близким к потребностям рынка. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

«В рамках инициативы «Профессионалитет» продолжим повышать качество образования для студентов колледжей, чтобы оно было максимально приближено к потребностям рынка. В таком случае выпускники смогут быстрее найти работу с достойным заработком, а предприятия — решить кадровые вопросы», — сообщил Мишустин. «В ближайшие 2-3 года предстоит создать 210 образовательно-производственных кластеров в наиболее востребованных отраслях промышленности», — уточнил премьер.

По его словам, эти кластеры объединят колледжи и работодателей. Мишустин добавил, что на каждый из них из федерального бюджета будет направлено 100 млн рублей для приобретения современного учебного оборудования и на разработку новых образовательных программ. «За счет внебюджетных источников привлечем почти 4,5 млрд рублей», — рассказал глава правительства.

По мнению Мишустина, дополнительные возможности и новые инструменты здравоохранения дадут развитие и медицинской науке. «Объединив усилия всех участников: от медицинских образовательных учреждений и ученых до производственных площадок, мы дадим старт передовым научным разработкам, ускорим внедрение в практику самых современных методов лечения, востребованных у людей», — отметил он.

Источник: ТАСС