Лизинговый портфель Группы ГТЛК в 2021 году достиг 1,4 трлн рублей

Группа ГТЛК продемонстрировала положительную динамику развития по итогам 2021 года, превзойдя ряд ключевых показателей предыдущего года.

Лизинговый портфель ГТЛК вырос по сравнению с 2020 годом на 4,8% и составил 1,4 трлн рублей.

Общий объем инвестиций в транспортную отрасль увеличился на 12% – до 1,3 трлн рублей. Мультипликативный эффект бюджетных инвестиций по итогам 2021 года остался на стабильно высоком уровне – 1 к 8 (на каждый рубль бюджетных средств, внесенных в капитал ГТЛК, привлечено 8 рублей на закупку техники из внебюджетных источников).

ГТЛК сохраняет за собой лидерство на рынке лизинга по объему лизингового портфеля и занимает первое место в сегментах лизинга авиационного, водного и железнодорожного транспорта. Объем нового бизнеса компании по итогам 2021 года превысил 135 млрд рублей.

«Задача ГТЛК на 2022 год – сохранять за собой лидерство на рынке и становиться якорным инвестором ключевых проектов. Мы хотим создавать совместно с Правительством и партнерами новые рынки и даже целые отрасли. Я говорю о создании рынков высокотехнологичной продукции, в которых будут задействованы частный бизнес, наука, технологические стартапы, госкомпании. Приоритетные направления – цифровизация на транспорте, беспилотный транспорт, малая авиация, экологичный и энергоэффективный транспорт. Мы видим в этом наше будущее и будущее транспортной отрасли страны», — прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В 2021 году ГТЛК поставила клиентам 8,4 тыс. ед. новых грузовых вагонов, 28 воздушных судов, 23 водных судна, 949 ед. пассажирской техники (в том числе 477 ед. по нацпроекту «Безопасные качественные дороги») и более 32 тыс. ед. цифрового оборудования.

На конец 2021 года парк ГТЛК с учетом законтрактованной техники насчитывал 305 воздушных судов, 201 водное судно и более 101 тыс. единиц железнодорожной техники. Доля зеленых проектов в портфеле ГТЛК на конец 2021 года составила 20%, социальных проектов – 8%, что отражает увеличение роли ESG-аспектов в деятельности компании.

Источник: ГТЛК