БЛА «Сириус» смогут работать в разведывательно-ударных контурах с пилотируемой авиацией

Она выступает преимущественно в роли ударного средства по целям, обнаруженным «Сириусом», отметили в компании «Кронштадт»

Новейшие российские тяжелые беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Сириус» смогут работать в составе разведывательно-ударных контуров совместно с пилотируемой авиацией. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Кронштадт».

«Под способностью взаимодействовать с пилотируемой авиацией подразумевается совместная работа в составе разведывательно-ударных контуров, где комплекс с БЛА выступает в качестве разведчика и оперативного ударного средства по обнаруживаемым им же наземным и надводным объектам. Пилотируемая авиация выступает преимущественно в роли ударного средства по целям, обнаруженным «Сириусом», — сказали в компании.

Ранее сообщалось, что серийные поставки в войска новых беспилотников «Сириус» начнутся в 2023 году.

«Сириус» (опытно-конструкторская работа «Иноходец-РУ») является дальнейшим развитием беспилотников «Орион», имеет два двигателя и увеличенную взлетную массу. Первый полет ожидается в мае 2022 года. «Сириус» будет серийно производиться на построенном «Кронштадтом» в Дубне первом специализированном заводе по производству крупноразмерных БЛА.

Источник: ТАСС