В «ОДК-Сатурн» введена роботизированная установка упрочнения деталей перспективных двигателей

В «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) введена в эксплуатацию дробеструйная установка упрочнения деталей для перспективных авиационных и морских газотурбинных двигателей.

Используемый метод обработки позволяет повысить эксплуатационные характеристики деталей, в частности увеличить предел выносливости в среднем на 10 %.

В «ОДК-Сатурн» введена роботизированная установка упрочнения деталей перспективных двигателей

Особенностью новой установки является наличие двух промышленных роботов-манипуляторов для синхронного двухстороннего упрочнения тонкостенных элементов деталей газотурбинных двигателей.

«Установка необходима для обработки деталей, к которым предъявляются особенно высокие требования к качеству операции упрочнения. Прежде всего, это диски компрессоров новых газотурбинных двигателей, разработку и освоение производства которых ведет „ОДК-Сатурн“. Данный метод обеспечивает формирование окончательных характеристик детали, влияющих на её качество и работоспособность, на новые двигатели идут очень сложные, тонкостенные детали, поэтому мы совершенствуем технологию упрочнения», — говорит главный инженер ПАО «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин.

Два промышленных робота-манипулятора повышают характеристики деталей ОДК-Сатурн

Упрочение происходит за счет деформирования материала детали стальной дробью и формирования в его поверхностном слое остаточных напряжений сжатия. Роботы обеспечивают синхронное перемещение исполнительных механизмов по траекториям любой сложности в широком диапазоне скоростей. Установка позволяет упрочнять самые сложные детали авиационных двигателей. При этом минимизируется изменение параметров геометрической точности упрочняемых деталей, в два раза повышается производительность обработки.

Совершенствование базовых и перспективных производственных технологий «ОДК-Сатурн» идет в рамках стратегии научно-технического развития Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие продолжает техническое перевооружение центров специализаций. В минувшем году в «ОДК-Сатурн» поставлено более 30 единиц современного оборудования. В 2022 году инвестиции в развитие технологий возрастут более чем в 1,5 раза в сравнении с предыдущим периодом.

ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: АО «ОДК»