МЧС разработало программу по переоснащению техникой до 2030 года

В настоящее время ведутся разработки современной пожарно-спасательной техники, насосно-рукавные комплексы высокой и сверхвысокой производительности, отметили в ведомстве

МЧС России приняло программу по техническому переоснащению до 2030 года, сообщил в ходе расширенной коллегии ведомства с участием президента РФ Владимира Путина врио главы министерства Александр Чуприян.

«Разработана программа технического переоснащения подразделений МЧС России пожарной, спасательной, специальной и авиационной техникой до 2030 года, в соответствии с которой уже в конце 2021 года МЧС России были дополнительно выделены почти 15 млрд рублей», — сказал он.

По программе уже была поставлены новая авиатехника, пожарно-спасательная техника, техника для аварийно-спасательных работ, инженерное вооружение, средства связи и другое. В текущем году МЧС планирует закупить 198 образцов новой техники почти на 2 млрд рублей. Туда войдут спецавтомобили для разминирования, оперативный автомобиль горноспасателей, робототехнический комплекс тяжелого класса для разминирования минных полей.

«В 2021 году МЧС России дополнительно выделено 6 млрд рублей на закупку пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники и 22,3 млрд рублей на оснащение арктических авиационных звеньев», — добавил Чуприян.

Врио министра добавил, что в настоящее время также ведутся разработки современной пожарно-спасательной техники, насосно-рукавные комплексы высокой и сверхвысокой производительности.

Источник: ТАСС