Трутнев: заполняемость самолетов на новых маршрутах «Авроры» составляет не менее 60%

Фото: сайт Правительства РФ

По словам полпреда президента России в ДФО, всего в этом году самолетами компании планируется перевезти 250 тыс. человек

Самолеты на новых маршрутах единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» заполнены как минимум на 60%. Об этом на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с зампредами правительства России сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Заполняемость новых маршрутов [«Авроры»] высокая: в среднем от 60% и выше. В 2021 году по 20 новым маршрутам внутри ДФО компанией перевезено более 69 тыс. пассажиров. В 2022 году мы значительно увеличим количество маршрутов и планируем перевезти 250 тыс. пассажиров», — сказал он.

Трутнев отметил, что цены на билеты начинаются «от 1 038 рублей за перелет из Улан-Удэ в Хужир, и максимально — это 10 670 — за перелет из Хабаровска в Якутск». Также, по словам вице-премьера, в этом году начнется обновление воздушного флота единой дальневосточной авиакомпании.

О программах субсидирования авиаперевозок

Трутнев пояснил, что правительством РФ разработаны три программы субсидирования авиаперевозок. Первая предназначена только для жителей Дальнего Востока и обеспечивает доступные перелеты в Москву и Санкт-Петербург. По ее условиям, один человек может воспользоваться возможностью приобретения льготных авиабилетов два раза туда и обратно, то есть приобрести четыре билета в течение года.

«В прошлом году на программу выделено 5,5 млрд рублей. Более 500 тыс. человек купили билеты по цене не выше 10 200 рублей в одну сторону», — сказал вице-премьер, отметив, что в 2022 году на программу будет выделено 6,5 млрд рублей и планируется перевезти более 600 тыс. пассажиров.

Вторая программа дает возможность приобрести билеты по сниженным ценам как проживающим в ДФО, так и желающим посетить регионы округа льготным категориям граждан — многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и молодежи. В 2021 году на эту программу было направлено 4,4 млрд рублей, было перевезено более 450 тыс. пассажиров.

«В то же время желающих воспользоваться программой оказалось больше. По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2022 года введен механизм автоматического субсидирования. Теперь, даже если средства, выделенные на субсидирование перелетов, закончатся, люди смогут билеты приобрести по льготной цене. Затем средства будут возмещены авиакомпаниям из федерального бюджета», — пояснил Трутнев.

Третья программа, как пояснил вице-премьер, направлена на развитие межрегиональных авиаперевозок внутри округа. В 2021 году на ее реализацию было выделено 1,2 млрд рублей, в 2022 году финансирование было увеличено в пять раз — до 5,9 млрд рублей.

«В целом на все три программы в 2021 году было выделено 11,1 млрд рублей. В 2022 году эта сумма также возросла в 1,5 раза и составляет 16,6 млрд рублей, что позволит большее количество людей перевезти по льготным тарифам», — подытожил Трутнев.

Источник: ТАСС