Борисов пообещал выполнить госзаказ по ВПК за 2022 год

Вице-премьер Борисов: никакой паники в ВПК нет, есть возможность выполнить гособоронзаказ

Никакой паники в российском оборонно-промышленном комплексе нет, есть все возможности выполнить Гособоронзаказ за 2022 год, заявил в среду в ходе заседания коллегии ВПК РФ вице-премьер Юрий Борисов.

«Весь масштаб и глубину нынешних санкций против российской экономики было сложно предсказать. Но мы прорабатывали различные механизмы поддержки промышленности, в том числе оборонного комплекса, проводили стресс-тесты. Никакой паники нет. Задача выполнения ГОЗ была и остается приоритетной. В прошлом году ГОЗ был выполнен более чем на 98%. Убежден, что мы имеем все возможности для сохранения таких показателей и в будущем», — сказал он.

Вице-премьер также добавил, что коллегия ВПК ведет постоянный мониторинг состояния российской «оборонки» и того, как выполняется государственный оборонный заказ, являясь оперативным штабом в этой работе.

По его словам, на сегодняшний день предприятия российского ОПК имеют прочный научно-технический задел и стабильную экономику. Этого, в частности, удалось добиться благодаря мерам финансового оздоровления оборонных предприятий, предпринятым правительством РФ за последние два года.

Источник: РИА Новости