Кабмин подготовил комплекс решений для поддержки сферы транспорта

В частности, будут предусмотрены ответные ограничения для стран, запрещающих российским морским судам заходить в их порты

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о подготовке правительством ряда мер для поддержки разных видов транспорта.

«Целый комплекс решений предусмотрен для транспорта. Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов, предусмотрим введение ответных ограничений для стран, которые запрещают нашим морским судам заходить в их порты. В железнодорожном транспорте снизим возможность влиять на работу наших компаний со стороны ряда международных организаций», — заявил премьер на заседании правительства в среду.

По его словам, правительство предлагает поддержать и гостиничный бизнес через снижение некоторых платежей государству.

«Эта отрасль сейчас находится в непростой ситуации», — отметил Мишустин.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. В ответ США, ЕС, Великобритания, а также еще ряд государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

На фоне этого власти России приняли ряд решений. В частности, были установлены специальные экономические меры в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, а также временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ.

Источник: ТАСС