Путин наделил кабмин на 2022 год правом давать отсрочку по налогам и страховым взносам

Согласно закону, правительство наделяется полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в Налоговый кодекс РФ и наделяет правительство дополнительными полномочиями в налоговой сфере. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, входит в пакет мер по комплексной поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций.

Согласно закону, правительство наделяется полномочиями в 2022 году издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов. Речь в том числе идет о возможности в период с 1 января по 31 декабря 2022 года приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля, продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Кроме того, кабмин получает право продлить срок уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, предоставления в налоговые органы отчетности, а также направления и исполнения требований об уплате налогов и сборов.

Правительство наделено правом по введению дополнительных оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, оснований и условий неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также оснований и условий неприменения ответственности за непредоставление (несвоевременное предоставление) отчетности в налоговые органы.

Документ предусматривает наделение высших исполнительных органов власти субъектов РФ полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года продление сроков уплаты налогов по региональным и местным налогам.

Источник: ТАСС