Путин подписал закон о возможности приобретать государственные ценные бумаги за счет ФНБ

Согласно документу, правительство в 2022 году сможет оперативно перераспределять бюджетные ассигнования не только на федеральном уровне, но и на региональном, в том числе для наполнения резервного фонда

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Бюджетный кодекс (БК) РФ для повышения устойчивости экономики страны в условиях санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе закреплена возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах России. Их приобретение будет доступно до достижения установленного для ликвидных активов ФНБ порога в 7%. Аналогичная возможность предусмотрена для акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Как отмечали ранее в кабмине, «это позволит создать правовые основания для приобретения Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов». Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке.

Документом предусмотрено, что правительство в 2022 году сможет оперативно перераспределять бюджетные ассигнования не только на федеральном уровне, но и на региональном, в том числе для наполнения резервного фонда. Регионам разрешено направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации ранее выданных бюджетных кредитов, на мероприятия по повышению устойчивости экономики.

Для нивелирования негативных последствий принимаемых ограничительных мер и обеспечения сбалансированности федерального бюджета в условиях высокой волатильности рынков капитала законом предусмотрена возможность использования в 2022 году дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета для замещения государственных заимствований, исполнения публичных нормативных обязательств РФ, погашения госдолга, а также финансового обеспечения иных приоритетных мероприятий по решению кабмина.

Ранее было опубликовано распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина, которым он поручил Минфину направить в 2022 году до 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций российских компаний.

Источник: ТАСС