Российский турбовинтовой лайнер будет называться «Ладога»

Сейчас проект называется ТВРС-44

Российский турбовинтовой 44-местный лайнер будет называться «Ладога», говорится в сообщении Минпромторг. Сейчас проект называется ТВРС-44.

«В рамках встречи (министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с руководителями авиаотрасли) обсуждались отраслевая кооперация в контуре ЕАЭС, а также проекты L-410, «Байкал» и ТВРС-44. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина среди конструкторского и инженерного состава ТВРС-44 был проведен конкурс на название этого самолета. Новая 44-местная машина получит знакомое и родное для всех россиян имя — «Ладога», — говорится в сообщении.

В конце января на совещании по авиастроению в Воронеже премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал думать о брендировании новых отечественных самолетов и давать им названия без сложных аббревиатур, которые никто не может запомнить. Тогда же замглавы Минпромторга Олег Бочаров проинформировал о работе над новыми моделями гражданских самолетов. В том числе он упомянул 44-местный турбовинтовой лайнер ТВРС-44, пообещав провести конкурс на название этого самолета.

Источник: ТАСС