Глава Ростеха считает, что санкции против РФ дают шанс на собственное развитие страны

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех»

Сергей Чемезов при этом назвал введенные ограничения достаточно серьезными

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов называет введенные против России санкции достаточно серьезными, но считает, что они дают шанс на собственное развитие страны. Об этом он заявил на встрече с сотрудниками госкорпорации (фрагменты записи встречи имеются в распоряжении ТАСС).

«Нам предстоит непростая жизнь. Санкции достаточно серьезные, но если взглянуть на ту историю, которую прожила Россия, все время Россия боролась с различными санкциями, врагами, которые ее окружали, и всегда выходила победительницей. Я думаю, что и сейчас это будет сделано», — сказал он.

«Начиная с 2014 года те санкции, которые были объявлены, они дали нам шанс, шанс на собственное развитие. Посмотрите, что сегодня нами уже сделано, — многое то, что ранее закупалось за границей, производится у нас», — добавил Чемезов.

По его словам, предприятия Ростеха выполнят все соцобязательства перед сотрудниками. «Если говорить о предприятиях Ростеха, все руководители — и я всех предупредил — обязаны обеспечить все социальные задачи, которые стояли перед руководством в отношении своих сотрудников, все будет выполнено. И заработная плата будет всегда выплачиваться, и все, что было ранее нами обещано, будет выполнено», — сказал он.

Работа Новикомбанка

Подпавший под санкции Новикомбанк — опорный банк Ростеха — финансово стабилен и создал большие резервы, все средства защищены, сообщил Чемезов.

«Несколько слов по Новикомбанку. Я разговаривал только что с председателем правления Еленой Георгиевой. Я вас хочу заверить, что банк в полном порядке, финансово стабилен. Все ваши средства будут защищены. Созданы большие резервы, которые превышают те объемы, которые хранятся на депозитах банка. Поэтому не беспокойтесь, все ваши средства будут сохранены», — сказал глава Ростеха.

Россия столкнулась с волной международных консолидированных санкций в конце февраля из-за начала военной спецоперации на территории Украины.

В частности, США и ЕС ввели санкции против российской банковской системы, а банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ были отключены от системы SWIFT. Кроме того, санкции США и ЕС коснулись госдолга РФ и операций Центрального банка РФ.

Источник: ТАСС