Предприятие «ОДК-Пермские моторы» расширит производство деталей газотурбинных двигателей

Совокупный объем инвестиций в проект превышает 1,6 млрд рублей

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» (входит в состав госкорпорации «Ростех») расширит производство лопаток турбины для промышленных газотурбинных двигателей. Сумма инвестиций предприятия в проект составит более 1,6 млрд рублей. Об этом в рамках заседания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае сообщил директор по капитальному строительству АО «ОДК-Пермские моторы» Николай Андреев.

«В ближайшие годы предприятию предстоит более, чем в два раза увеличить объем производства газотурбинных двигателей. Для обеспечения этой глобальной задачи на предприятии разработана комплексная программа, включающая в себя 15 инвестиционных проектов, проект развития производства лопаток турбины — один из них, — рассказал Андреев. — В рамках проекта предусмотрено строительство нового производственного корпуса, оснащение его оборудованием и, как результат, повышение эффективности производства и увеличение объема выпуска газотурбинных двигателей».

По словам Андреева, совокупный объем инвестиций в проект превышает 1,6 млрд рублей, из них 79% средств будет направлено на строительство нового производственного корпуса, 18% — на закупку необходимого оборудования и 3% — на подготовку площадки и проектные работы. Финансирование проекта в полном объеме ведется за счет собственных средств предприятия.

Как пояснил директор по капитальному строительству «ОДК-Пермские моторы», в рамках проекта к существующему производственному корпусу планируется пристроить новый корпус. Завершить строительные работы предполагается к концу 2024 года, а во втором квартале 2025 года — закончить все работы по проекту.

Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае единогласно выступил за присвоение статуса приоритетного проекту «ОДК-Пермские моторы». Такой статус дает возможность инвестору получить в аренду земельный участок без проведения торгов, а также получать ряд налоговых преференций.

«ОДК-Пермские моторы» является серийным производителем авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. Предприятие входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) и госкорпорации «Ростех».

Источник: ТАСС