Ростех заявил о существенном прогрессе по российскому двигателю SSJ

Минпромторг ранее сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация может увеличить производство лайнеров Sukhoi Superjet 100 до 40 самолетов в год

Ростех отмечает существенный прогресс по российскому двигателю для импортозамещенной версии самолета SSJ и называет приоритетом в ближайшее время ее серийный выпуск, заявили ТАСС в госкорпорации.

«Есть существенный прогресс по ПД-8. В ближайшее время по этому проекту ожидаем хорошие новости», — отметили в Ростехе. «Помимо двигателя работа над SSJ-New предусматривает замену ключевых зарубежных систем на отечественные. Мы понимаем, куда идем, есть план действий. Выход на серию импортозамещенной версии — приоритетная задача на ближайшее время», — добавили в госкорпорации.

Накануне Минпромторг РФ сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может увеличить производство лайнеров Sukhoi Superjet 100 до 40 самолетов в год. Ранее ОАК сообщал о планах производства 32 самолетов SSJ 100 в 2022 году и трех самолетов МС-21.

Глава Минпромторга Денис Мантуров поручил обеспечить сертификацию российского двигателя ПД-8, который должен заменить французско-российский SaM-146, в ближайшие 12-14 месяцев. Ранее планировалось сертифицировать ПД-8 в 2023 году.

SSJ 100 относится к семейству региональных судов. Дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Его использование началось в 2011 году. Самолет SSJ New — модификация самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Минпромторг РФ инициировал проект Superjet New после введения против России западных санкций несколько лет назад. Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что SSJ New появится в 2024 году, его разработка обойдется менее чем в 120 млрд рублей. Глава Ростеха Сергей Чемезов говорил, что в исмпортозамещенной версии госкорпорация заместит около 97% иностранных компонентов на российские.

Источник: ТАСС