ОАК поставит два серийных самолета МС-21 до конца года

Фото: Минпромторг России

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что производство импортозамещенного МС-21 планируют начать с 2024 года

 «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) поставит заказчику два серийных самолета МС-21 до конца этого года, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Что касается самолета МС-21, вы знаете, что у нас продолжаются работы по сертификации, — сказал министр. — Будет [в этом году] поставлено под контрольную эксплуатацию два самолета МС-21».

Ранее сообщалось, что первым эксплуатантом самолета МС-21 будет авиакомпания «Россия».

Мантуров также сообщил, что производство импортозамещенного МС-21 планируется начать с 2024 года. «Ждать у моря погоды (в условиях санкций и прекращения поставок комплектующих для МС-21 — прим. ТАСС) смысла нет и будем интенсифицировать работы по импортозамещению, — сказал он. — Скорее всего, это (старт серийного полномасштабного производства — прим. ТАСС) будет 2024 год по завершению работ по импортозамещению, завершение всех сертификационных процедур, потому что любой замещенный компонент в самолете требует проведения соответствующих процедур испытаний».

Мантуров также отметил, что в целом Россия готова к кооперации с «дружественными нам странами» и не исключает такой вариант, но в первую очередь заменить зарубежные комплектующие предстоит российским компаниям.

По его словам, комплектующие самолета МС-21 планируется полностью импортозаместить. «Не видим смысла укомплектовывать импортной компонентной базой (самолеты МС-21 — прим. ТАСС), с учетом того, что мы в будущем будем эксплуатировать на российской агрегатной составляющей. Нам отказано в поставке компонентов в рамках нашей широкой международной кооперации, при том, что даже заранее предоплаченные заказы, они сегодня заморожены и не поставляются,» — сказал глава Минпромторга.

Мантуров отметил, что зарубежные компании не объяснили причины подобных отказов. Соглашения по импортозамещению уже подписаны с рядом компаний, которые заинтересованы в работе.

Источник: ТАСС