Правительство увеличит финансовую поддержку авиазавода в Комсомольске-на-Амуре

Решение приняли для стимуляции роста объемов выпуска самолетов, а также импортозамещения на фоне введенных санкций

Государственная финансовая поддержка Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) будет увеличена в ближайшие годы для стимуляции роста объемов выпуска самолетов, а также импортозамещения на фоне введенных санкций. Об этом в пятницу в интервью ТАСС сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Это (предоставление финподдержки — прим. ТАСС) неизбежно, поскольку форсированное развитие российского авиастроения, насыщение гражданской авиации судами отечественного производства — это объективная необходимость. Вызов, с которым столкнулась сегодня российская гражданская авиация, приведет к ускорению реализации наших программ по развитию отечественной воздушной техники», — сказал Чекунков.

Он также отметил, что российские авиационные заводы уже зарекомендовали себя и свою продукцию на рынке отечественных авиаперевозок. «Комсомольский завод производит зарекомендовавшие себя Суперджеты (SSJ 100), Арсеньевский завод (ПАО «Аскольд» — прим. ТАСС) выходит с конкурентноспособными вертолетами, Удан-Удинский завод производит легендарные вертолеты, на подходе «Байкал». В Комсомольске-на-Амуре мы работаем над организацией выпуска беспилотных летательных аппаратов», — подчеркнул министр.

КнААЗ выпускает современную боевую авиационную технику для Министерства обороны РФ. Предприятие производит истребители Су-35, Су-57.

Совместно с производственным центром корпорации «Иркут» осваивается программа гражданского авиастроения по выпуску самолета Sukhoi Superjet 100. КнААЗ производит агрегаты для таких самолетов, а также обеспечивает различной техникой другие авиационные заводы.

Источник: ТАСС 18.03.2022