ПОЛНОСТЬЮ ИМПОРТОЗАМЕЩЕННЫЙ SSJ-100 БУДЕТ ГОТОВ К КОНЦУ 2023 ГОДА

Фото: Минпромторг России

По словам министра, самолет находится на финальной стадии замещения иностранных компонентов на российские

Новая версия самолета SSJ 100 находится на финальной стадии замещения иностранных компонентов на российские, полностью процесс импортозамещения закончится в конце следующего года. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которого опубликован в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.

«Сейчас мы находимся на финальном этапе завершения программ импортозамещения, интенсифицировали еще сильнее этот процесс, и до конца следующего года у нас Superjet будет полностью импортозамещен», — сказал он.

Ранее Мантуров сообщал, что поставки самолета SSJ 100 с полностью импортозамещенными комплектующими могут начаться в 2024 году. SSJ 100 относится к семейству региональных судов. Дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Его использование началось в 2011 году.

Самолет SSJ New — модификация самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Минпромторг РФ инициировал проект Superjet New после введения против России западных санкций несколько лет назад. Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявлял, что разработка обойдется менее чем в 120 млрд рублей. По его словам, в импортозамещенной версии госкорпорация заместит около 97% иностранных компонентов на российские.

Также Мантуров сообщил, что Россия оспорит в судах «заморозку» авансовых платежей за непоставленные детали для самолета SSJ 100, заказанные за рубежом.

«На сегодняшний день «заморозили» (поставки комплектующих — прим. ТАСС), причем с нашими деньгами вместе. То есть мы сделали авансы традиционно, как это делается при исполнении контрактов, выставили аккредитивы, но аккредитивы, понятно, раскрываются только по факту выполнения обязательств, а что касается денежных средств, которые были перечислены в виде авансов, они уже, видимо, в ближайшее время точно не вернутся. Это вне закона, то есть, конечно, наши компании обязаны будут подать (жалобы — прим. ТАСС) во все юридические инстанции, во все судебные инстанции», — сказал министр.

Источник: ТАСС