Кабмин расширил список регионов, получающих господдержку на создание технопарков

Подать заявку на господдержку теперь могут 20 регионов

Правительство России расширило число регионов, которые смогут получать господдержку на создание промышленных парков и технопарков, сообщается во вторник на сайте кабмина.

«В России вдвое увеличилось число регионов, которые могут получать федеральные субсидии на создание промышленных парков и технопарков. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика» и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее подавать заявку на господдержку могли только 10 регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Теперь же претендовать на субсидии смогут еще 10 субъектов РФ «со схожими социально-экономическими условиями, демонстрирующими при этом потенциал развития производственного сектора малого и среднего предпринимательства». Соответствующий перечень будет определен Минэкономразвития.

На территории промышленных парков и технопарков в России создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок, а экономия инвесторов при реализации проектов достигает 20-30% их стоимости. В 2019-2021 годах за счет федерального бюджета было профинансировано 73 таких площадки.

Источник: ТАСС