ПУТИН ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Российские перевозчики в последнее время сталкиваются с попытками арестов самолетов при международных полетах и даже при вывозных рейсах

Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет совещание, посвященное поддержке авиационной отрасли.

Как ожидалось ранее, совещание должно было состояться 30 марта. Факт переноса такого мероприятия ранее подтвердил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ситуация в сфере авиации уже затрагивалась на предыдущих совещаниях у президента: на фоне спецоперации на Украине западные страны ввели в отношении авиаотрасли санкции, предполагающие, в том числе, запрет на предоставление России самолетов и компонентов для них, а также на страхование и техническое обслуживание авиационной техники. Из-за этого российские перевозчики начали сталкиваться с попытками арестов самолетов при международных полетах и даже при вывозных рейсах.

Как ранее сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев, западные лизингодатели потребовали у российских авиакомпаний вернуть более 500 самолетов на общую сумму в $20 млрд. По его оценке, сейчас важно определиться, как в этой ситуации поступать перевозчикам: нужно ли им вести выкуп самолетов или нет. Второй проблемной точкой, по мнению Савельева, на данный момент являются банковские аккредитивы.

Российские власти на этом фоне уже предприняли ряд действий, чтобы обеспечить стабильную работу отрасли. Решено, что отечественные перевозчики смогут продолжить эксплуатировать самолеты, взятые в лизинг или аренду у иностранных компаний. Особенности использования таких бортов в условиях внешних санкций утверждены постановлениями кабмина. Так, авиакомпании смогут в течение пяти дней зарегистрировать права собственности на эксплуатируемые иностранные самолеты и внести их в госреестр. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будет осуществляться на территории России.

По данным Савельева, почти 800 из имевшихся более 1 300 самолетов уже переведено в российский авиационный реестр. Ведется их страхование в России. Арестованы и практически «потеряны» 78 машин.

Источник: ТАСС