Путин поручил к 1 июня утвердить комплексную программу развития российских авиаоперевозок

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Отдельно президент потребовал, чтобы главным приоритетом в этой программе оставалась безопасность

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня утвердить комплексную программу развития отечественной авиатранспортной отрасли до 2030 года. Такую задачу глава государства поставил в четверг на совещании по ситуации в авиационной отрасли РФ.

По словам Путина, в этом документе «важно оценить перспективные объемы перевозок и пассажиропотоков, уточнить маршрутную сеть». «Исходя из этих данных, нужно определить количество и типы необходимых воздушных судов, а также меры по развитию технического облуживания, ремонта, по запчастям, шинам и так далее», — отметил президент.

При этом он обратил внимание на необходимость «зафиксировать обязательства российской промышленности по срокам и объемам поставок авиационной техники и запчастей для нужд российских авиакомпаний». «Не случайно задавал вопрос представителю нашей крупнейшей авиастроительной компании. Не когда-то в обозримом будущем это нужно сделать, а в ближайшее время, в максимально короткие сроки», — указал глава государства.

«Полностью подготовить комплексную программу по трансформации авиатранспортной отрасли вместе с заложенными бюджетными средствами — это необходимо сделать к июню текущего года. Прошу коллег строго выдерживать этот срок», — отметил президент.

Отдельно Путин потребовал, чтобы главным приоритетом в этой программе оставалась безопасность. «Конечно, в числе главных приоритетов такой программы должна оставаться безопасность воздушных перевозок, нужно предусмотреть исчерпывающий набор мер на этот счет», — сказал он.

Источник: ТАСС