Дипломы МАИ-ШУЦТ защитили 53 молодых специалиста авиационной отрасли

В этом году уже третий поток обучающихся магистратуры МАИ-ШУЦТ прошёл через защиту шанхайских дипломов. В их числе 24 российских и 29 китайских студентов.

С 2019 года они проходили обучение по направлениям «Проектирование агрегатов из полимерных композиционных материалов», «Управление жизненным циклом изделия при проектировании воздушных судов» и «Двигатели летательных аппаратов».

Студенты совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ получают два диплома: Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяотун. Цель программы – формирование кадрового резерва для российско-китайского проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929. Партнёрами программы являются такие предприятия, как ПАО «ОАК», Филиал «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация Иркут», АО «ОДК», COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China) и AECC (Aero Engine Corporation of China).

Чтобы получить степень, необходимо написать две научные работы и пройти через две защиты в обоих университетах. Дипломы в МАИ студенты защитили в июле прошлого года, в ШУЦТ – весной этого года. После защиты китайских дипломов считается, что студенты официально окончили обучение в совместном институте и могут начать работать по целевым договорам.

Выпускница совместного института МАИ-ШУЦТ Дарья Ратькина, которая в этом году защитилась и получила степень магистра, рассказала о том, как подавала документы на программу МАИ-ШУЦТ, как училась и проходила защиту научной работы в Шанхайском университете Цзяотун.

Дарья окончила бакалавриат в институте №11 МАИ по направлению «Управление качеством». На последнем курсе узнала, что ведётся набор в МАИ-ШУЦТ. И хотя собиралась в магистратуру по профильному направлению, решила подать документы и на международную программу.

«Особенно сложно было принять решение, когда я добралась до последнего этапа, – вспоминает Дарья. – Я готовилась к поступлению в обе магистратуры. И так получилось, что день и время обоих экзаменов совпали. Я помню дилемму в голове: остаться учиться в России или уехать учиться в Китай. Не скрою, было страшновато: опыта длительного проживания за границей до этого момента у меня не было».

Дарья сделала выбор в пользу МАИ-ШУЦТ и стала студентом магистратуры по направлению «Управление жизненным циклом изделия при проектировании воздушных судов» МАИ в рамках целевого набора Филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация Иркут».

Обучение на программе длится 2,5 года: первый год и последние полгода учёба проходит в Шанхае, второй год — в МАИ.

«Когда я приехала в Китай, то как будто попала в другой мир. Около месяца я привыкала к специфике обучения, обстановке, климату, людям, еде. Самым сложным было приспособиться к английскому языку китайских преподавателей. Но это время я не забуду никогда! Очень скучаю по стране, по ребятам», – говорит Дарья.

После начала пандемии стало известно, что на очное обучение в Китай ребята не вернутся и будут учиться в ШУЦТ дистанционно. Дарья решила не терять время и начать применять полученные знания на практике. Поскольку одним из самых любимых курсов в китайском вузе у неё был курс системного автоматизированного проектирования, она решила двигаться дальше в этом направлении и устроилась работать в лабораторию №4 НИО-101 МАИ. А осенью 2021 года перешла на работу в Филиал «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация Иркут». У Дарьи был выбор: пойти в конструкторское бюро и продолжить заниматься 3D-моделированием или пойти в отдел главного технолога. Она выбрала второе.

Как правило, выбор темы диплома для защиты в ШУЦТ базируется на теме диплома, который студент защищал в МАИ. Вторая дипломная работа Дарьи была посвящена экономическому анализу воздушных судов авиации общего назначения с гибридными двигателями.

«По сути, ты берешь основную идею работы и освещаешь её с другой стороны. Облегчает задачу то, что есть уже какие-то наработки, но, тем не менее, большого труда стоит внести свежие идеи и раскрыть тему «под другим углом»», – говорит Дарья.

Защита происходила в дистанционном формате. Комиссия давала слово студенту, после чего в течение часа задавала вопросы. Интересно, что на защите в китайском университете оценку вам не озвучат – только скажут, сдали вы или нет. Если ответили неудовлетворительно, дадут время на исправление замечаний и назначат дату повторной защиты.

В марте Дарья получила свой второй диплом и продолжила работу на предприятии.

«Сейчас я работаю ведущим специалистом. Но вижу перспективы, которые помогут мне встать на ступень выше – нужно только приложить больше усилий», – отмечает она.

Хотите интересную работу, крутые эмоции, незабываемые впечатления и компетенции международного уровня? Подать заявку на поступление в совместный институт МАИ-ШУЦТ можно на сайте МАИ-ШУЦТ.

Источник: МАИ