Мишустин заявил, что РФ должна добиться полной научно-технологической независимости

Фото: сайт Правительства РФ

Глава кабинета министров убежден, что параллельный импорт не снимет всех проблем, поэтому нужно опираться на отечественную промышленность

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уверен, что страна должна добиться полной научно-технологической независимости.

«Главная задача — поддержать производство и добиться полной научно-технологической независимости», — заявил председатель правительства, выступая с отчетом в Госдуме.

По его мнению, такое решение «крайне важно не только для национальной безопасности, но и для будущего России, ее экономической силы и уровня жизни миллионов граждан».

Глава кабинета министров убежден, что параллельный импорт не снимет всех проблем, поэтому нужно опираться на отечественную промышленность. «Необходимо в короткие сроки предложить достойную альтернативу зарубежным поставкам», — заявил Мишустин.

«Мы понимаем, что снятие ограничений на параллельный импорт — это лишь частичное решение проблемы. Требуется системный подход с опорой на сильную собственную промышленность», — указал при этом премьер-министр.

«Будем убирать различные барьеры, ориентируясь на потребности каждого сектора», — пообещал он.

Председатель правительства напомнил, что для небольших компаний были введены кредитные каникулы, совместно с Банком России расширены программы льготного кредитования, в том числе на пополнение инвестиционных и оборотных средств, а также масштабирован механизм зонтичных поручительств для большего числа предпринимателей.

Источник: ТАСС